本站搜索

联系我们

  • 联系电话:(0755)83033000
  • 投诉电话:(0755)83033055
  • 邮箱:1574628838@qq.com

首页民商综合部V8国际案例

定作人可以随时解除承揽合同

发布时间:2016-08-04 10:10:09 浏览次数:6
      【案    由】承揽合同纠纷。
      案情简介
       原告V8K市xx光电有限公司,法定代表人:陈某,住所地:广东省V8K市宝安区xx工业区xx楼。
       被告V8K市xx通讯设备有限公司,法定代表人:张某,住所地:广东省V8K市福田区xx大厦xx号。
       原告称:20113年12月26日,原告向被告发出采购订单,订购电脑主板,被告运营经理李某于12月28号回签,双方承揽合同成立。此后,原告根据被告函告非开票收款账户,向被告指定的张某账户转款114015元。根据订单约定,被告交货期应为2014年1月6日,但被告向原告发来样品经多次检测均不符合质量要求,且交货时间一再拖延。现市场急剧变化,原告无法再生产此款机器。因此,于2014年5月26日原告向被告发出一份《关于订单事宜》的函件,通知被告,由于其公司的样品一直无法通过原告的测试,而市场行情已急剧变化,原告也无法再生产此款机器,因此特此通知被告此订单取消,已支付的货款归还原告,否则采取法律诉讼。但被告收到后并未向原告归还货款,故请求法院判令:1.解除双方承揽合同;2.被告返还货款114015元;3.被告承担本案的诉讼费用。
       被告辩称:原告的诉讼请求无事实依据及法律依据,应当驳回其的请求。
      争议焦点
       原告是否有权解除承揽合同?
      处理结果
       广东省V8K市福田区人民法院判决如下:
       一、确认原告V8K市xx光电有限公司与被告V8K市xx通讯设备有限公司签订的《采购订单》于2014年5月26日解除;
       二、被告V8K市xx通讯设备有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告V8K市xx光电有限公司退还汇款114015元。
      案例评析
       本案中,原告系定作人,被告系承揽人,双方签订的承揽合同系双方的真实意思表示,合法有效。依据《合同法》第二百六十八条的规定,原告作为定作人,享有任意解除权,可以随时解除与被告之间的承揽合同。故原告于2014年5月26日向被告发出取消订单的函件时,双方就采购电脑主板而形成的承揽合同关系已经解除。合同解除后,被告收取原告的《采购订单》的货款已不再有合同依据,故被告应当返还原告的货款。
      相关规定
      《中华人民共和国合同法》
       第二百六十八条 定作人可以随时解除承揽合同,造成承揽人损失的,应当赔偿损失。
       第九十七条 合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。

            本案例根据V8国际V8娱乐律师事务所(2014)YHMS1113档案编写